Блог
-
26 марта
Зеленский — это проект, и возможные сценарии украинских выборов уже написаны
Автор: Александр Малькевич, комментариев нет
В «Парламентской газете» прошел круглый стол «Выборы президента Украины: неделя до объявления результатов».
Социологические опросы прочат первое место Владимиру Зеленскому, а за второе место, по мнению экспертов, предстоит тяжелая борьба между действующим президентом Петром Порошенко, Юлией Тимошенко, Анатолием Гриценко и Юрием Бойко.
В своем выступлении я заявил, что победу может одержать Владимир Зеленский. Я бы не исключал, что все силы будут брошены на такую «случайную» победу в первом туре Владимира Зеленского. Но возможен и другой сценарий, когда Петр Порошенко и Юлия Тимошенко смогут отстоять часть своих интересов и перенести всю тяжесть битвы на парламентские выборы осенью. Оба кандидата попытаются прорваться в парламент со своими партиями и создать коалиции, которые могут ограничить полномочия чуждого им президента.
Говоря об актерской карьере Владимира Зеленского, стоит напомнить, что мировая политика знает немало случаев, когда во власть приходили артисты и спортсмены — и успешно справлялись со своими обязанностями. Например, президент США Рональд Рейган и действующий премьер-министр Пакистана Имран Хан.
Интересно посмотреть, как команда Зеленского, нарушая избирательное законодательство, начнет его продвигать впритык ко дню голосования. То, что будет твориться на канале «1+1» в субботу, достойно новых учебников политологии. Это и новые выпуски «Вечернего квартала», и шоу юмористических новостей. И как финал — фильм «Рейган» «в озвучке» Зеленского, про актера, ставшего успешным губернатором, а потом президентом. Последний ролик кандидата, где он отвечает на все обвинения в свой адрес — это сильная пропагандистская работа.
Процесс продвижения Зеленского — это очень интересная электоральная история. Анализируя действия его команды, мы не можем понять, как давно закладывался проект «политик Зеленский». Слишком профессионально и всесторонне продуманно выстроена его кампания.
Директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев считает, что главная интрига в том, кто выйдет во второй тур: «Туда уверенно проходит Зеленский, и разворачивается борьба за второе место. Кто будет — Порошенко или Тимошенко? Сейчас говорят о том, что у Зеленского падают показатели, но я с этим не согласен. Главное, что можно сейчас признать, — впервые с событий 2014 года в Украине реально возникла ситуация, которая может привести к повторению Майдана. И к этому сценарию уже активно готовятся. События, которые последуют после первого тура, могут напрочь изменить картину».
С Пантелеевым не согласился заместитель директора Института стран СНГ Игорь Шишкин: «Принципиально картина в Украине не изменится, ни для народа Украины, ни для российско-украинских отношений. Я также не согласен с возможностью нового Майдана. Для него нужна заинтересованная сила, которая меняет с помощью госпереворота курс государства».
«Для Порошенко выход с актером во второй тур — это катастрофа. Для Тимошенко результат, мягко говоря, удручающий. В любой момент может произойти что-то экстремальное. Теперь все говорят о том, что президентские выборы в Украине мало решают, и нужно готовиться к парламентским», — подвел итог российский политолог Армен Гаспарян.
Рубрика: Актуальный комментарий
Оставьте свой комментарий
Чтобы оставить комментарий, вы должны войти или зарегистрироваться
Все рубрики
- Все рубрики
- Общество и власть
- Духовное наследие
- Актуальный комментарий
- Тюрьма
- Межнациональные отношения
- Семья
- Экология
- Молодежная политика
- Информационное общество
- Экономика
- Образование
- Международные отношения
- Предпринимательство
- Спорт
- Культура
- Внешняя политика
- Дети
- ЖКХ
- Здравоохранение
- Социальная политика
Оставьте свой комментарий