Блог
-
24 ноября, 2015
Зоозащитницу признали виновной в краже собаки-поводыря
Автор: Кристина Потупчик, комментарии 9
23-го ноября в Гагаринском районном суде судья Зельдина вынесла обвинительный приговор волонтеру-зоозащитнице Виктории Павленко. Ее обвинили в краже собаки-проводника у слепой, которая пела в подземном переходе. Привлекает внимание необычайно жесткий для такого дела приговор – полтора года реального лишения свободы. Ведь хозяева оценили собаку более чем в 300 тысяч рублей – это особо крупный размер.
Всем москвичам хорошо известны люди, использующие животных, чаще всего собак, для попрошайничества. Они используют для собственного обогащения сострадательное отношение нашего народа к нашим меньшим братьям. Большинство идет мимо, думая: «Что я могу сделать? Может быть, из отданных мной денег хоть часть перепадет несчастной псине?». Но люди, занимающиеся защитой животных, хорошо знают - это не так. Судьба таких животных часто незавидна, а жизнь коротка. Вот и поставлены неравнодушные и сочувствующие животному люди в сложную ситуацию нравственного выбора: пройти мимо отвернувшись, или попытаться, на сколько это возможно, исполнить свой гражданский и моральный долг.
Виктория Павленко не прошла мимо на свою беду. Женщина подобрала собаку, которая бегала без хозяина. Таких собак закон называет «безнадзорными» и требует вернуть их собственнику. Кто должен это делать? По закону - любой неравнодушный гражданин. Подчеркнем это его право, но не обязанность. Да, она не вернула ее назад «певице из перехода», справедливо полагая, что та не является собственником (собака принадлежит учебно-кинологическому центру). Но было размещено объявление в Интернете, собака передана волонтерам, которые принимали меры к розыску собственника.
В любом случае, как бы ни оценивать действия зоозащитницы, чего в ее действиях не было, так это корыстного умысла, а это принципиальнейший момент для обвинения в краже! Увы, суд данный факт проигнорировал. Правильно ли действовала Павленко? Скорее всего, нет. Пострадала ли в результате ее действий незрячая певица из перехода? Да, пострадала. Но гораздо важнее другое: правильно или неправильно, но зоозащитница в меру своего понимания выполняла свой гражданский долг - спасала животное. Итак, получается, что именно за это государство в лице полиции, Следственного комитета и Гагаринского суда жестко (пожалуй, и жестоко) «дало по рукам» человеку «с активной жизненной позицией, демонстративной просоциальностью, альтруистичностью, склонностью к состраданию» (характеристика Павленко в обвинительном заключении), а в ее лице и всем сердобольным и неравнодушным гражданам - основе нашего гражданского общества. Ведь доброта и милосердие, как считает наш Президент, относятся к базовым ценностям россиян. И пусть не празднуют «пиррову победу» сторонники слепой певицы: решение суда одинаково бьет по всем волонтерам, в том числе, занимающимся помощью бездомным, детям, слепым. Кого и за что накажут в следующий раз?Рубрика: Актуальный комментарий
Оставьте свой комментарий
Чтобы оставить комментарий, вы должны войти или зарегистрироваться
Комментарии (9)
Все рубрики
- Все рубрики
- Общество и власть
- Духовное наследие
- Актуальный комментарий
- Тюрьма
- Межнациональные отношения
- Семья
- Экология
- Молодежная политика
- Информационное общество
- Экономика
- Образование
- Международные отношения
- Предпринимательство
- Спорт
- Культура
- Внешняя политика
- Дети
- ЖКХ
- Здравоохранение
- Социальная политика
24.11.2015 15:30:33
Olga Milyugina
Непропорционально.
Если отбирают автомобиль, суды присуждают минимальный срок наказания: нет корысти, мотива наживы. Если подбирают владельческую собаку, чтобы спасти - получают полтора года колонии. Непропорционально. Несправедливо.
Ответить
24.11.2015 23:32:32
Андрей Тимесков
Изуверы
На мой взгляд, поддерживать ворующих у слепых могут только абсолютно безнравственные лица с извращенным, криминальным складом ума !
Ответить
24.11.2015 20:43:13
Ирина Погосян
приговор
Дорогая Кристина. Вы очень хорошо написали, и все расставили по полочкам. А есть ли возможность как то изменить приговор, учитывая то, что Вы написали. Вы очень верно отметили, несправедливо получилось
Ответить
24.11.2015 20:48:03
Дмитрий Борисов
Странным стало наше "правосудие"
Странным стало наше "правосудие". Странная сложилась практика в судах. "Правда" - суд не интересует, отсюда и сильное сопротивление в обязательном приобщении к делу доказательств видео и фотофиксации. Выигрывает тот, кто всех "переиграет" опираясь на"закон" и ловко используя "дыры в законе" себе на пользу.Это произошло, потому что мораль очень активно, последнее время, отрывают от права."Это всё лирика" говорят в судах о морали, человечности и справедливости. Как известно "Свято место, пусто не бывает" и место морали заняли деньги и связи. Потому что законодатели аморальны и не отвечают за последствия своего "законотворчества". Адвокаты злодеев и негодяев разваливают дела, выдают ложь за правду, передёргивают, подменяют понятия,оправдывая злодеев и негодяев, тем самым поощряя распространение зла. Безнаказанность и безответственность открывает перед злодеями и негодяями безграничные "возможности". Подлость, жадность, жестокость и цинизм в России зашкаливают. Это надо остановить! Для жертв современного образования ставших судьями, законодателями, адвокатами негодяев и т.д. Справка: Люди от нелюдей отличаются нравственностью, нравственным отношением не только к “своим”- семье, группе, нации, виду и т.д. а ко всему живому, не приносящему людям вреда! Нравственностью Евангельской - «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними». Все, что ниже этой планки - это подмены, ведущие к проблемам, бедам, страданиям, кастовости и рабству. Божий мир – это братство, а не кастовость!
Ответить
24.11.2015 22:33:54
Тата Камнева
Справедливость по Маркину
Телефонное право - это главный критерий справедливости. Какие доказательства?!!! О чем вы?!!! Главное - близость к власти.
Ответить
24.11.2015 23:42:14
Андрей Тимесков
Правовая позиция похитительницы собаки-поводыря и её пособников основывается на двойной лжи : 1. Незрячая певица, якобы, жестоко обращается со своей собакой-поводырём, — Диана сидит на холодной земле без подстилки и её постоянно избивают тяжелой железной палкой. 2. Виктория Павленко, будто бы случайно, увидела на улице бесхозную собаку и решила её спасти. Первый довод , не подтверждается ни чем, кроме голословных рассказов лжесвидетелей из числа подруг подозреваемой : и трех фотографий. которые предъявляют слепой певице в качестве обоснования справедливости изъятия у неё собаки-поводыря и оправдания действий Виктории Павленко. Посмотрим внимательно на эти фотографии : http://echo.msk.ru/blog/timeskhan/1655760-echo/ на первой по одежде прохожих видно, что это жаркий летний день ! на второй отчетливо видна многослойная картонка, на которой сидит Диана. на третьей подстилка менее заметна, из-за расстояния, но видна её часть между стеной перехода и собакой . Теперь об «избиениях железной палкой» : Пожалуйста, просмотрите, не торопясь, видеозапись http://www.youtube.com/watch?v=MMI3tqbu4AY Уже на первых секундах видно, как Диана охотно берёт в пасть пресловутую «тяжелую железную палку», а на самом деле — лёгкую разборную алюминиевую тросточку и ничуть её не боится ! И после этого кто-то смеет утверждать, что этим предметом собаке наносились тяжкие телесные повреждения ?? Вторая ложь легко разоблачается, — а.) видеозаписью с камер наблюдения в метро [Оперативное видео] «Похитительница собаки-поводыря охотилась за слепой певицей». б.) признаниями самой В. Павленко, сделанными ей на Фейсбуке, из которых наглядно видно, что она давно следила за Юлией Дьяковой и прекрасно знала, кому принадлежит Диана : Показательно, что основанная на заведомой лжи линия защиты впервые была предложена некоей Светланой Ильинской — руководителем «Центра правовой зоозащиты», который догхантеры называют «дружественным ресурсом» : Президент Центра правовой зоозащиты Светлана Ильинская считает, что собака могла испугаться и убежать сама. «А женщина, увиденная свидетелем в метро, могла подобрать собаку из благих побуждений» http://www.gazeta.ru/social/2015/07/30/7663069.shtml В этой связи, полагаю, что рядом с Викторией Павленко на скамье подсудимых должны быть и те, кто подстрекал её и науськивал на показное совершение резонансной акции, позорящей нашу страну и наш народ ! Ведь Юлия Дьякова это гордость России, а её жизнь — настоящий подвиг, который может служить вдохновляющим примером для многих инвалидов, теряющих надежду на лучшее будущее Одновременно, должны быть подвергнуты суровому общественному осуждению все маргиналы, которые сейчас хором оправдывают это мерзкое и циничное преступление против человечности. Подробности см. http://timeskhan.livejournal.com/168210.html Особенно противно видеть, как некогда приличные и порядочные зоозащитники залезают в один окоп с одиозными зоофашистами ради сомнительной славы прослыть победителями инвалидов
Ответить
24.11.2015 23:30:26
Андрей Тимесков
Павленко воровала собак и раньше !
Удалось выяснить, что похищение собаки-поводыря у Юлии Дьяковой это далеко не первый криминальный эпизод в биографии Виктории Павленко. Как рассказывает на Форуме «Пес и Кот» одна из его участниц под НИКом Ханни , — 13.12.2014 группа лиц в количестве 12 человек совершила нападение на частную передержку. Хозяев передержки избили (приезжал участковый — принял заявление), похватали декорашек (в том числе и слепого йоркширского терьера Боню) и уехали. Со слов Сергея (служителя передержки) среди приехавших людей были некие Роксана, её брат Валера, сама Вика Жука_2010 ( Виктория Павленко ), остальных назвать затрудняются. Называть местонахождение Бони Вика отказалась. Цитирую её слова, сказанные мне в телефонном разговоре: «Ищите его сами». Примечательно, что посоветовала куратору поместить слепую собаку именно на эту передержку сама Виктория Павленко, которая перед этим занималась сбором денег с участников Форума на лечение этой же собаки. Попрошайничеством на ПиКе Виктория Павленко занималась давно и профессионально : см. [url]http://echo.msk.ru/blog/timeskhan/1663384-echo/[/url] В итоге, за свою неблаговидную деятельность Виктория Павленко была забанена на данном, крупнейшем в России Форуме зоозащитников "Пес и Кот" Однако, подводить черту ещё рано, — бригады похитителей собак продолжает свою черную деятельность. Снова и снова пропадают породистые собаки, которых потом предлагают вернуть хозяевам, как , якобы, случайно найденных и спасенных. Разумеется, только после оплаты всех «накладных расходов», понесенных «спасателями»... Вот совсем свежий случай : в Санкт-Петербурге «зоозащитницами», находящимися в «Черном списке» похищен черный лабрадор. Запись на стене хозяина собаки : ВНИМАНИЕ!!!! ПОМОГИТЕ НАЙТИ!!!!! Без поиска и согласия владельцев собаку передали в чужие руки!!!!!!! ЧЕРНЫЙ ЛАБРАДОР, девочка, 6 лет! У собаки онкологическое заболевание, нуждается в ПОСТОЯННОМ врачебном контроле!!! Любимица всей семьи и детей, добрейшая и нежнейшая душа!!!! Собачью семью тоже разрушили. Мать-шоколадку и дочку-чернышку разлучили……Собаку увела НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ псевдо-зоозащитница. Кто ВИДЕЛ, СЛЫШАЛ или что-либо ЗНАЕТ о местонахождении собаки, умоляем сообщить!!!!! Не теряем надежды снова ее увидеть!!!!! 8-906-246-42-84
Ответить
24.11.2015 23:35:00
Андрей Тимесков
Безнаказанность порождает эскалацию насилия !
жизнь и здоровье многих тысяч инвалидов окажутся под реальной угрозой, если данное подлое и циничное преступление не получит должной оценки со стороны российского правосудия. Ведь, после того, как хотя бы одно такое сойдёт с рук его исполнителям, и Виктория Павленко с подельниками отделаются лишь лёгким испугом, то по стране тут же прокатится вал аналогичных изуверских деяний, — «что может быть легче, чем слепого обокрасть !?...» Более того, если суд примет в качестве мотива для оправдания обвиняемой голословные доводы защиты о том, что потерпевшая, якобы, плохо обращалась со своей собакой, то появится прецедент, позволяющий каждому преступнику уходить от ответственности под предлогом: «потерпевший сам виноват, потому что неправильно вёл себя…»
Ответить
26.11.2015 13:10:27
Ольга olga
Кража есть кража
и не важно из каких побуждений и что при это предполагал потенциальный вор. ......." Правильно ли действовала Павленко? Скорее всего, нет. Пострадала ли в результате ее действий незрячая певица из перехода? Да, пострадала.".... вот тут все верно. ........."Кого и за что накажут в следующий раз?".... вероятно того, кто снова украдет хозяйское животное. Отличайте пожалуйста зоозащитников от зооэкстримистов, это явления абсолютно разного порядка!
Ответить