27 мая, 2016
RSSПечать
В Тульской области произошла авария на химпредприятии «Азот»
В результате происшествия пострадал один человек и произошло частичное обрушение здания цеха. Подробнее>>

27.05.2016 17:05
«Авария на химическом предприятии «Азот» произошла из-за нарушения технологического процесса. В результате происшествия пострадал один человек, произошло частичное обрушение здания цеха. Сейчас уточняются размеры ущерба для самого предприятия и окружающей среды.
В российском законодательстве отражена презумпция потенциальной экологической опасности любой хозяйственной деятельности. Функционирование любых промышленных объектов может угрожать жизни и здоровью людей, оказывать техногенное воздействие на окружающую среду. Это означает, что все требования по обеспечению безопасности, действующие на предприятиях, не случайны, они должны неукоснительно соблюдаться.
Виновные в аварии на предприятии «Азот» должны понести ответственность, необходимо взыскать ущерб за негативное воздействие на окружающую среду. Но нужно понимать, что исчисление размера ущерба производится на основании расчетных величин. Хорошей подмогой экологам в штатных и нештатных ситуациях может стать установка автоматизированных систем мониторинга состояния воздуха. Причем датчики таких систем должны размещаться как на границах санитарной зоны предприятия, так и в ближайших жилых массивах.
За внедрение автоматических систем экологического контроля по всей стране давно вступает Комиссия ОП РФ по экологии и охране окружающей среды. Хочется надеяться, что данная авария станет весомым доказательством необходимости их использования».
Оставьте свой комментарий
Чтобы оставить комментарий, вы должны войти или зарегистрироваться
Обращения граждан
Актуальный комментарий
Минприроды планирует повысить ставки экологических сборов
В Минприроды рассмотрят предложения по снижению объема пластиковых отходов в заповедниках