05 декабря, 2015
RSSПечать
5 декабря - Международный день волонтера

05.12.2015 10:22
«Мы отмечаем, пожалуй, самый человечный из всех праздников, пришедших в наш обиход за последние годы. Международный день волонтера – это повод сказать спасибо всем, кто делает добрые дела просто потому, что это нужно.
Сотни людей ежедневно тратят свои силы и время на помощь детским домам, пострадавшим от стихийных бедствий, старикам и обездоленным. Волонтеры – это и основная часть экологических активистов, которые не проходят мимо нарушений и готовы действовать, чтобы отстоять свое право на чистую окружающую среду.
Во всем мире волонтерство – это мощное движение, объединяющее миллионы людей. В России этот ресурс сейчас не используется в полной мере. Однако я уверен, что в ближайшие годы и природоохранные ведомства, и сами граждане сделают для себя много открытий в этой сфере. Волонтерство – это уникальный шанс вывести на новый уровень работу заповедников и обеспечить безопасность особо охраняемых территорий.
Добровольные помощники, если предоставить им минимально приемлемую в бытовом отношении инфраструктуру, могут стать гигантским трудовым ресурсом для заповедных мест. Кроме того, такое волонтерство – великолепная возможность для обучения молодых биологов, экологов и других специалистов. В волонтерских программах участвует наиболее социально активная часть населения, поэтому для работодателей соответствующая строчка в резюме потенциального работника – это важный знак. Во всем мире опыт волонтерской деятельности учитывается при приеме на работу.
Уверен, что госорганы и общественные организации должны уделить больше внимания разработке внятных и полезных волонтерских программ. Это принесет пользу не только конкретным заповедникам и экологии в целом, но будет иметь огромный социальный эффект за счет создания новых возможностей для полезной занятости молодежи».
Оставьте свой комментарий
Чтобы оставить комментарий, вы должны войти или зарегистрироваться