25 октября, 2013
RSSПечать
В Великом Новгороде прошел дождь из стекловолокна
Новгородская природоохранная прокуратура выявила нарушения в деятельности ОАО «Новгородский завод стекловолокна».
Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, в ведомство поступила информация о «выпадении из атмосферного воздуха на территорию микрорайона Деревяницы хлопьев стекловолокна».
Установлено, что выброс произведен ОАО «Новгородский завод стекловолокна», расположенный в микрорайоне, при производстве работ по предупреждению и устранению аварийных выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. «При этом хлопья стекловолокна выпали, в том числе, на территорию детского сада № 75 и жилой застройки микрорайона Деревяницы», — говорится в сообщении. (Интерфакс)

25.10.2013 15:13
«Причины такой ситуации - разгильдяйство. Я, конечно, никогда сам не занимался производством стекловолокна, но уверен, что есть регламент хранения и сырья, и готовой продукции, и их транспортировки. Совершенно очевидно, что они должны храниться в закрытой таре. А здесь, видимо, просто лежало на открытой территории. И от сильного ветра, либо дождя стекловолокно раздуло в разные стороны. Безусловно, это очень вредно. Вредно и для человека, и для окружающей среды. Попадая в дыхательные пути человека, волокно может вызвать асфиксию, то же самое и с животными. Дикие животные из любопытства могут обнюхивать этот предмет: они как дети – с одной стороны - боязно, а с другой – любопытно. При попадании на водоемы, в первую очередь могут пострадать околоводные и водоплавающие птицы, которые могут принять волокно за рыбу, например, чайки, либо могут проглотить вместе с рыбой, а гуси и утки, фильтруя органику, ил также могут пострадать».
Оставьте свой комментарий
Чтобы оставить комментарий, вы должны войти или зарегистрироваться