RSS Eng

RSS

Печать

«Закон 21»

23 октября 2014 года в Общественной палате состоялось обсуждение законопроекта об увеличении возраста продажи алкогольной продукции до 21 года.

«Россию можно назвать чемпионом по потреблению алкоголя на душу населения, и сегодня пик потребления приходится именно на 19 лет. Разрешить покупать алкоголь можно с 21 года, так как в этом возрасте молодой человек становится сформировавшейся личностью, и принимает осознанные решения, а не действует „за компанию“, как чаще всего происходит в 17-18 лет», — отмечает член ОП РФ Султан Хамзаев.

«Это тема должна быть вне политики, все российское общество должно сплотиться вокруг данной инициативы. Вопрос борьбы с алкоголизмом и наркоманией сегодня — это вопрос выживания нации», — убежден Хамзаев.

В преддверии слушаний члены ОП решили выяснить, как относятся люди, видные общественные и культурные деятели, представители власти к инициативе увеличения возраста продажи алкоголя с 18 до 21 года.

Расскажите, поддерживаете ли вы эту инициативу?

Пресс-служба Общественной палаты РФ

Юлия Зимова

21.10.2014 19:53

Юлия Зимова

«Хочу сказать, что на практике детям и подросткам стало действительно намного сложнее покупать алкоголь, чем это было раньше, за что хочу сказать большое спасибо нашему правительству.

А стоит ли повышать возраст до 21 года, вопрос сложный. Наверное, все же не нужно горячиться и вводить тотальные ограничения для тех, кому 19 или 20 лет – все-таки это уже не дети, и вместо того, чтобы сделать что-то полезное, этим законом мы можем вызвать только негатив и ненависть молодых л

Вячеслав Бочаров

21.10.2014 18:16

Вячеслав Бочаров

«Я положительно отношусь к закону «21», потому что я в принципе против того, чтобы люди травились этим зельем, и чем выше будет возрастной порог, тем здоровее будет наше общество.

Если этот закон поможет хотя бы одному человеку уберечь себя от алкоголизма, то он будет принят не зря. Тем более, что чем моложе организм, тем быстрее он привыкает к разного рода наркотическим веществам, к которым, безусловно, относится и алкоголь». 

Сангаджи Тарбаев

21.10.2014 18:15

Сангаджи Тарбаев

«В целом, к возрастному цензу в вопросе покупки алкоголя  я отношусь положительно, но какой именно он должен быть, сказать не могу. Как мне кажется, для начала нужно провести общественное и экспертные обсуждения по этому вопросу, чтобы учесть все факторы.

С другой стороны, если в западных странах уже давно алкоголь продают только людям, достигшим 21-го года, то, может быть, нам следует взять на вооружение этот позитивный опыт и применить его и в наших реалиях».

Сергей Марков

20.10.2014 18:35

Сергей Марков

«По опыту знаю, что полностью запретить молодежи в возрасте 19-20 лет пить алкоголь – невозможно. Я часто езжу со своими студентами куда-нибудь отдыхать после сессии, и выработал одно правило - запрещать только крепкий алкоголь.

Поэтому мне кажется, что надо запрещать только крепкий - 40 градусный алкоголь. Также я бы предложил изменить еще и время продажи, например, до 21 года – до 21:00».

Ольга Костина

20.10.2014 18:34

Ольга Костина

«Я поддерживаю сам факт того, что мы обсуждаем эти вещи, и хорошо, что такой разговор состоится на площадке Общественной палаты РФ.

Но нужно понимать, что одними запретительными мерами этот вопрос решить нельзя. Надо отдавать себе отчет, что мы не сможем отрегулировать всю личную жизнь гражданина. Здесь наверно стоит больше смещаться в сторону информации об опасностях алкоголя и последствиях злоупотребления им. Важно приучать людей к заботе о своем здоровье, элементарных нормах приличия. Здесь должна вестись работа, связанная с воспитанием, не надо сбрасывать со счетов культуру потребления чего бы то ни было, в том числе и алкоголя.

Один закон вряд ли чем-то поможет».

Оставьте свой комментарий

Чтобы оставить комментарий, вы должны войти или зарегистрироваться

Комментарии

• Анзор Тхамоков

+ развернуть

22.10.2014 12:02

Анзор Тхамоков

Абсолютно верное предложение по которому не может быть дискуссии, дискуссия может быть только в вопросах наиболее эффективного применения закона на практике!!!

Ответы

• Александр Валерьев

+ развернуть

21.10.2014 23:41

Александр Валерьев

Добрый день!Владимир,не пишите и не сводите все к деторождению и ко вступлению в брак! Сегодня Уважаемый Султан Хамзаев говорит в первую очередь о вопросе выживания нации, поэтому скоро будет просто некого рожать и не с кем вступать в брак,если ситуация с точки зрения законодательства не изменится.Ежегодно более 400000 людей умирают от вреда алкоголя,это цифра? Мне кажется -да!И тут дело не в людях и не в их решениях,тут дело в ограничениях,посмотрите статистику на сайте Руководителя проекта "Трезвая Россия",который по совместительству Член Общественной палаты!http://www.trezvros.ru/calendar/155,Этот человек досконально изучил проблему алкоголизма в России и комплексно,пошагово пытается с помощью разных рычагов влиять на улучшение ситуации!Мое мнение:Если человек против этого закона-он против Трезвости в умах молодежной среды!Прошло время,теперь самое важное это сохранить и максимально отдалить нашу молодежь от такого вреда!Заметьте, сейчас пошла мода на слабоалкогольные энергетики- это прямой удар в нашу с вами молодежь!Если вы задаете вопрос почему нынешние механизмы не работают? Потому что слишком много людей сидят и пишут комментарии в сети тем людям,которые работают на общественном поле,а не проявляют свою гражданскую позицию и не стремятся помочь!Это я про вас Владимир, Султан Хамзаев постоянно проводит в рамках Трезвой России антиалкогольные рейды,есть информация из ВЦИОМ и постоянно появляется в ленте ОПРФ,за которой я слежу, и если вы,глубокоуважаемый Владимир не следите на постоянной основе за деятельностью Палаты и этого Общественника,то нам с вами не о чем говорить!Посмотрите просто на людей,которые уже поддержали закон,посмотрите ситуацию на алкогольном рынке,посмотрите в глаза людям,которые уже потеряли своих близких из-за таких аморфно- диванных,как вы!Я только ЗА четко поставленные тезисы и внятную антиалкогольную политику,За ЗАКОН 21!!!

Ответы

• Кирилл Лукьяненко

+ развернуть

21.10.2014 23:25

Кирилл Лукьяненко

Полностью поддерживаю, на мой взгляд данная инициатива является очень актуальной на сегодняшний день. Она позволит не только улучшить показатели здоровья в молодежной среде, но и за счет этого увеличит обороноспособное и трудоспособное население страны в будущем. Я считаю, что при рассмотрении данной инициативы следует также изучить опыт зарубежных стран, где установлен подобный закон (как яркий пример США), а как показывает статистика во всех странах, принявших аналогичное ограничения по продаже алкогольной продукции, наблюдался позитивный эффект на динамике показателей здоровья и трудоспособности населения. Таким образом, считаю данную инициативу необходимым этапом в процессе "оздоровления" страны.

• Владимир

+ развернуть

20.10.2014 22:57

Владимир

Инициативу не поддерживаю.

" с 21 года, так как в этом возрасте молодой человек становится сформировавшейся личностью, и принимает осознанные решения, а не действует „за компанию“, как чаще всего происходит в 17-18 лет»"

Возникает вполне логичный вопрос: а в 18 лет полностью дееспособный, совершеннолетний, взрослый гражданин не может принимать осознанные решения? По Семейному Кодексу с 18 лет уже можно вступать в брак и рожать детей - это решение требует меньшей осознанности чем употребление алкоголя? По ФЗ об основных гарантиях избирательных прав с 18 лет у гражданина возникает не только активное избирательное право (право избирать) но и пассивное (право быть избранным в представительный орган муниципального образования) - получается, что решать за десятки, сотни тысяч человек, проживающих на территории муниципального образования он достаточно взрослый и понимает характер и последствия своих решений, но не принимает решение об употреблении алкоголя?

И есть еще множество примеров в законодательстве, которые базируются на Конституции РФ, которая устанавливает, что гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. Граждане имеют равные права, дискриминация не допускается. Ограничение право возможно только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты здоровья, прав и законных интересов других лиц (подчеркиваю - других лиц).

Развивая положение ст.60 Конституции РФ, Гражданский Кодекс устанавливает, что дееспособность в полном объеме гражданин приобретает в 18 лет. Ограничение дееспособности возможно только в судебном порядке и только по основаниям, предусмотренным Гражданским Кодексом.

К чему я это все? А к тому, что в целях сохранения системности законодательства необходимо вначале принять новую Конституцию РФ, в которой закрепить положение, согласно которому совершеннолетие наступает в 21 год. А до тех пор инициатива является незаконной.

И необходимо отметить тот факт, что в настоящее время ограничение в 18 лет не работает. Следовательно, может быть стоить для начала разобраться с вопросом: почему нынешние запретительные механизмы не работают?

Актуальный комментарий

25 августа в России отмечается День шахтера

• Игорь Шпектор

25.08.2019

Игорь
    Шпектор

«Наши шахтеры должны получать достойную заработную плату и быть обеспечены всем необходимым. И каждая семья должна быть уверена, что отец, сын, муж или брат вернется с работы домой целым и невредимым»

Календарь событий

предыдущий месяц следующий месяц  

Вход

Войти на этот сайт вы можете, используя свою учетную запись на любом из предложенных ниже сервисов. Выберите сервис, на котором вы уже зарегистрированы.

Войти под профилем Вконтакте

Войти

Внимание!

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи.

войти зарегистрироваться