10 сентября, 2020
RSSПечать
Наблюдатели Северной Осетии прошли обучение
От Общественной палаты республики на предстоящие муниципальные выборы аккредитованы 25 наблюдателей

В Общественной палате Республики Северная Осетия — Алания состоялся обучающий семинар для наблюдателей, задействованных в мониторинге избирательных прав граждан в Единый день голосования 13 сентября.
В ходе семинара председатель Общественной палаты республики Нина Чиплакова и секретарь регионального Центризбиркома Ольга Маркова рассказали наблюдателям об их правах и обязанностях, основных задачах, алгоритме работы на всех этапах избирательного процесса. Особый акцент был сделан на соблюдение санитарно-эпидемиологической безопасности участников голосования, а также на осуществление беспристрастного общественного контроля, открытости, прозрачности, достоверности избирательного процесса.
Участникам семинара представили «золотой стандарт» общественного наблюдения за выборами в единый день голосования. Он разработан Координационным советом Общественной палаты России по общественному контролю за голосованием при поддержке ЦИК РФ.
В Северной Осетии пройдут выборы глав четырех сельских поселений. Глав выберут в Майрамадагском, Мизурском, Средне-Урухском и Архонском сельских поселениях. В общей сложности выборы затронут 15 тысяч человек.
От Общественной палаты республики на предстоящие муниципальные выборы аккредитованы 25 наблюдателей, которые будут следить за ходом голосования на 11 избирательных участках не только 13 сентября, но и в предшествующие два дня. Есть четыре формы фиксации голосов избирателей: на участках, на дому, на придомовых и на отдаленных территориях.
13 сентября в Общественной палате Северной Осетии будет работать ситуационный центр. С 8:00 до 20:00 любой избиратель и наблюдатель по телефону