15 мая, 2020
RSSПечать
НКО в период пандемии: как поддержать и чем помочь
обсудили в Общественной палате Свердловской области

В Общественной палате Свердловской области состоялось онлайн-совещание по теме «О мероприятиях по поддержке некоммерческих организаций в Свердловской области» в режиме видео-конференц-связи.
О том какую поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям в Свердловской области уже оказывают на уровне Правительства, а также какие меры предлагаются рассказали заместитель министра социальной политики Свердловской области Ирина Чернышева, министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина, заместитель министра здравоохранения Свердловской области Ирена Базите, министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, а также Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.
О текущей ситуации в некоммерческом секторе и предложениях по мерам поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций рассказала заместитель председателя Общественной палаты, председатель рабочей группы по развитию некоммерческих организаций, детского и молодежного движения Елена Зверева: «Обращения руководителей некоммерческих организаций в Общественную палату Свердловской области послужили поводом для сегодняшнего обсуждения. Это те организации, которые в новой для нас всех непростой ситуации не только не прекратили работу, а усилили ее, перевели возможные программы и проекты в онлайн-режим, сформировали бригады быстрого реагирования. В Общественной палате создана и активно работает временная рабочая группа, и мы провели мониторинг по муниципалитетам, и я с уверенностью могу сказать, что таких организаций уже сотни. Кризис не создал проблемы в некоммерческом секторе, а только их обострил. Хочу отметить три момента. 1) Отсутствие регионального ресурсного центра, который должен развивать институты гражданского общества и вести постоянной диалог с НКО. 2) Несовершенная система субсидирования НКО, отсутствие мер повышения устойчивости некоммерческого сектора. 3) Разрозненность информационных потоков, которая приводит к слабой информированности о деятельности и возможностях НКО».
«Предлагаю в области совершенствования механизмов межсекторного социального партнерства провести мониторинг деятельности НКО по оказанию услуг своим целевым аудиториям и поддержки населения в условиях пандемии. Распространить для СО НКО меры по обеспечению работы с целевыми группами в условиях пандемии, обеспечить средствами индивидуальной защиты, питанием и транспортом. Сформировать межведомственную рабочую группу для оперативного решения вопросов, связанных с действиями НКО и региональных структур на период пандемии. Оказать содействие по привлечению в рабочую группу представителей социально ответственного бизнеса для возможности сохранения некоммерческого сектора региона и бесперебойной работы НКО. В дальнейшем создать координирующий и постоянно действующий рабочий орган при Губернаторе Свердловской области, с участием экспертного сообщества НКО», — заключила Елена Зверева.
Представители социально ориентированных некоммерческих организаций Свердловской области рассказали о текущей деятельности некоммерческих организаций, а также высказали просьбу о поддержке некоммерческому сектору на региональном уровне.
Первый заместитель Губернатора Свердловской области Алексей Орлов поблагодарил участников совещания за все конструктивные предложения, выразил благодарность всем представителям некоммерческого сектора и волонтерам, которые в этой непростой обстановке продолжают свою работу, используют новые механизмы реализации социально значимых и важных для региона проектов и мероприятий, а также находят ресурсы в период ограниченности бюджетных возможностей.
Обращения граждан
Актуальный комментарий
Российские НКО получат более четырех миллиардов рублей в рамках президентских грантов
-
15.01.2021
«Возможности некоммерческих неправительственных организаций в субъектах РФ в 2021 году значительно расширяются»