26 июля, 2010
RSSЭкология — наше все?
Общественная палата начинает программу формирования институтов общественного контроля в сфере охраны окружающей среды. Об этом члены ОП сообщили сегодня в Общественной палате на слушаниях «Общественный контроль и экспертиза в сфере промышленной безопасности и охраны окружающей среды». Первый пункт программы выполнили сегодня — открыли «горячую линию» по вопросам экологии. Основная задача — мониторинг ситуации и общественный контроль работы органов власти и промышленных предприятий в области охраны окружающей среды. Информацию о фактах загрязнения окружающей среды можно сообщать по телефону
«Единственным действенным механизмом сегодня является общественное воздействие на предприятия, загрязняющие окружающую среду с целью их экологической модернизации, — заявил член Общественной палаты Владимир Гутенев. — Региональная власть заинтересована в пополнении местных бюджетов, поэтому зачастую закрывает глаза на вред, который наносят предприятия окружающей среде и здоровью граждан. А сами граждане, являясь работниками этих предприятий, боятся бороться за чистоту окружающей среды, чтобы не потерять работу», — подчеркнул Владимир Гутенев. «В России взят курс на модернизацию промышленности и внедрение инноваций, важно, чтобы это проводилось с точки зрения экологических приоритетов», — отметил Владимир Гутенев.
В свою очередь заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Михаил Островский считает, что Общественная палата РФ как и региональные общественные палаты, и общественные организации вполне могут способствовать урегулированию сложных отношений между бизнесом, властью и населением. «Если сегодня тема защиты окружающей среды в каждом регионе не станет главной для наших граждан, все так и будет продолжаться. В России, к сожалению, сегодня в этой сфере не работают механизмы общественного контроля. Только путем общественного давления можно развернуть предприятия в сторону реальной экологической модернизации», — считает М.Островский.
«За последний год более чем в три раза увеличилось количество обращений, связанных с загрязнением окружающей среды и нарушениями природоохранного законодательства, — заявила Руководитель Аппарата Общественной палаты РФ Алина Радченко. — Через день в Общественную палату приходят письма от граждан и общественных объединений, озабоченных ущербом от работы промышленных предприятий». Она отметила, что местная власть в данном случае либо бессильна, либо бездействует, а предприятия часто имитируют деятельность и сообщают о потраченных суммах на сокращение вредных выбросов, нежели предпринимают реальные шаги по модернизации производства для сокращения загрязнения окружающей среды. «Эти предприятия чаще имеют высокую рентабельность, они в силах внедрять новые технологии и модернизировать производство, чтобы снизить вред, который наносят своей работой природе и людям, — отметила Радченко.
«Мы решим экологические проблемы, когда этим озаботятся не только экологи», — сказал директор Института устойчивого развития Общественной палаты РФ Владимир Захаров. — Модернизация экономики, работа каждого промышленного объекта — вопрос не каждой отдельной компании, а мирового сообщества. Мы видим, какая экологическая катастрофа произошла в Мексиканском заливе. Вопросы экологической безопасности — не внутрикорпоративные. Эту проблему надо решать на уровне политики государств и международных стандартов, — подчеркнул эколог.
«Среди факторов, определяющих вероятность нарушений здоровья человека, 20-25% — плохая экология и состояние окружающей среды», — сообщил председатель Комиссии ОП по охране здоровья и экологии, развитию физической культуры и спорта Евгений Ачкасов. При этом он отметил, что дети ощущают негативные последствия в первую очередь, дети — это «маркеры» экологической обстановки. В презентации «Экология человека и промышленное загрязнение окружающей среды» Евгений Ачкасов привел данные, согласно которым уровень младенческой смертности в экологически неблагоприятных районах на 25% выше, чем в зонах с удовлетворительной экологической обстановкой. В экологически неблагоприятных районах России здоровые дети — лишь
Обсуждение проблем, которые затрагивают граждане в своих обращениях, сообщения, поступающие на «горячую линю» Общественной палаты, а также из органов власти и экспертного сообщества будут раз в месяц рассматривать на заседаниях в Общественной палате. Осенью в Общественной палате запланировано провести пленарное заседание по проблемам экологии.
Актуальный комментарий
4 февраля в России проходили митинги
-
04.02.2012
«С точки зрения безопасности, по нашей информации на данный момент (прим. 15.25 МСК, 04.02), никаких эксцессов на обеих площадках не произошло»
Проекты
![]() |
![]() |
![]() |





























