RSS

Дежурный по палате 09 марта 2011 года

Чаплин Всеволод Анатольевич

09 марта:

Обсуждаются вопросы:

• индивидуальное предпринимательство в сфере дошкольного образования
  • инновационное развитие экономики
  • социализация молодежи

Задать вопрос

для того, чтобы задать вопрос, нужно авторизоваться или зарегистрироваться

05 марта, 2011

Менжерицкий Сергей Александрович

Здравствуйте, Всеволод Анатольевич! Сейчас, как известно, достраивается Духовно-культурный Центр Русской Православной Церкви под Геленджиком. Его бетонный забор полностью перекрыл Старую джанхотскую дорогу, ЕДИНСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНУЮ ПЕШЕХОДНУЮ ДОРОГУ общего пользования между курортными посёлками Джанхотом и Дивноморским, которая существует вот уже свыше 130 лет и является общепризнанной жемчужиной Геленджикского района. Эта дорога сама по себе - памятник российской истории и культуры. Она была целиком построена на средства Фёдора Андреевича Щербины - сына священника, выдающегося учёного России, депутата 2-й Госдумы от Кубанской губернии, автора "Истории Кубанского казачьего войска" и множества других исторических и научных трудов – и изначально была бесплатной и общедоступной. Эту дорогу знают и любят миллионы наших соотечественников. Когда шло строительство Духовно-культурного Центра, дорога не перекрывалась и местное население и отдыхающие ею традиционно пользовались. В прошлом ноябре церковь внезапно установила на дороге глухие ворота и КПП. В конце ноября новость о перекрытии дороги стала известна всем, кто обычно здесь отдыхает. Сотни тысяч людей пережили настоящий шок. Уже 6 декабря через пресс-службу патриархии Его Святейшеству было передано коллективное письмо с просьбой не совершать этой ошибки и не уничтожать дорогу, любимую всей Россией (это письмо имеется в архиве Владимира Вигилянского и представлено на сайте общественного движения "Открытый берег" в рубрике «Краснодарский край»). Патриарх, к сожалению, на письмо не ответил. Ситуация усугубляется ещё и тем, что единственной "альтернативой" Старой джанхотской дороге является лишь скоростное прасковеевское шоссе – очень узкое (две полосы), извилистое и НЕ ИМЕЮЩЕЕ ТРОТУАРОВ ВООБЩЕ. Таким образом, уже в ближайший курортный сезон ТЫСЯЧИ РОССИЙСКИХ СЕМЕЙ будут ВЫНУЖДЕНЫ обходить сплошной забор Духовно-культурного Центра РПЦ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПО ШОССЕ И РИСКОВАТЬ ЗДОРОВЬЕМ И ДАЖЕ ЖИЗНЬЮ. Очевидно, что вероятность автопроисшествий - особенно с детьми! - здесь возрастёт многократно. Очевидно также, что вся полнота моральной ответственности за возможные трагедии будет возложена на Русскую Православную Церковь и её представителей. Вопрос: осознаёт ли церковь серьёзность создавшей ситуации? И если да, то собирается ли вступить в конструктивный диалог с общественностью для её скорейшего разрешения?

+ развернуть

09 марта, 2011

Убежден, что духовно-культурные центры нужны во многих регионах России, в том числе, и на юге. Если я правильно знаю, то доступ к морю строительство центра, о котором выпишете, не перекрывает. Впрочем, наверное, нужно позаботиться о том, чтобы отдыхающие могли пройти к морю. Возможно, стоит сделать новые пешеходные дорожки или сделать безопасным проход по шоссе, либо рядом с шоссе. Будем надеяться, что проблема разрешиться. Будем надеяться, что и сами отдыхающие будут себя достойно вести в месте, которое станет святым. К сожалению, так было не всегда. Вспомним Соловки, где туристы жгли костры, устраивали несовместимые с святостью места околокультурные акции и мероприятия. В этом месте даже природа молчит, помня о святости обители и тех трагических годах, когда Соловки стали русской Голгофой. Я думаю, что в этом случае, о котором пишете вы, с одной стороны очень важна забота об отдыхе людей, с другой стороны, важна забота о достойном поведении, память о святости места.

+ развернуть

+ развернуть

01 марта, 2011

Копчиков Сергей

Добрый день, Некий член общественной палаты Борис Якеменко (имеющий более известного брата Василия) опубликовал у себя в жж текст, где недвусмысленно выразился в поддержку Муамара Каддафи, которйы применил военную силу к может быть не очень мирным, но все-таки демонстрантам, гражданам. Текст вызвал немалые бурления в сети, вряд ли вы с ним не знакомы, но все же вот вам на всякий случай сылка - http://boris-yakemenko.livejournal.com/123688.html Отец Всеволод, можно попросить вас высказать свое отношение к данному "произведению". Интересует ваше мнение как члена Общественной палаты и как человека верующего и представителя Русской православной церкви. Будет крайне интересно, даже если эти две позиции различаются. Благодарю за внимание.

+ развернуть

09 марта, 2011

Бориса Григорьевича давно и хорошо знаю. Это совсем не кровожадный монстр, которым его представляют в связи с приведёнными словами. Может быть, фраза не очень удачная. Ноэто человек не жаждет крови, поверьте мне. Однако, бывают ситуации, когда государство может применить силу, например, подавляя мятежи (именно мятежи, а не народные восстания), заговоры, попытку вопреки воле народа подчинить его внешней силе. Когда такое происходит, власть при помощи общества должна отвечать силой на силу. Кто знает, какая была бы сегодня Россия, если бы в феврале и октябре 1917 года власть достойно, как ей и подобает, отреагировала на действия мятежников, которые отнюдь не представляли наш народ и открыто говорили, что хотят установить диктатуру меньшинства над большинством

+ развернуть

+ развернуть

27 февраля, 2011

Павлов Юрий Георгиевич

Всеволод Анатольевич, прошу вас ответить на мой вопрос, он сформулирован в конце данного текста. «КТО ВИНОВАТ?» и «ЧТО ДЕЛАТЬ» эти два вопроса, несомненно преследуют Россию уже не одно столетие, правда, в явном виде их сейчас уже никто не задаёт. Мы сейчас все свои силы бросили на борьбу с КОРРУПЦИЕЙ, но как подсказывает здравый смысл, коррупционеров нам не присылают с других планет, их не выписывают из-за границы. Мы их выращиваем сами, потому что на Руси взяточники, бюрократы, казнокрады и тому подобная чисто русская доморощенная НЕЧЕСТЬ никогда ещё не переводилась. Она постоянно присутствует и преследует нас, так было в Царской России, так было в СССР, так продолжается и сейчас в очень непонятной современной России. Вопросы: «Кто виноват? и Что делать?» являются основными вопросами русской жизни. Уже на протяжении столетий нам мешают жить: ДУРАКИ и ДОРОГИ. Они уже давно вошли в наши всем хорошо известные пословицы и поговорки. Можно бесконечное число раз переименовывать МИЛИЦИЮ в ПОЛИЦИЮ и наоборот, но от этого жизнь слаще не станет. Вот и давайте разберёмся в истинных причинах происходящего и попробуем доказать, тем более, что уже давно было нам сказано: «ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНЕТ ЯВНЫМ». Как знать, может быть, пришло уже ЭТО ВРЕМЯ, давайте попробуем, как когда-то на Руси, все вместе, то есть всем миром. Проанализируем жизнь России, перечислив наиболее крупные события, на временном отрезке начиная с 1905 года. Проигранная с Японией война 1904-1905 годов, революция в России 1905 года, первая мировая война 1914 года, Февральская революция 1917 года, Великая Октябрьская революция 1917 года. Чуть менее ста лет назад брат убивал брата на полях Гражданской войны, а затем брат писал на брата доносы, раскулачивал, откровенно грабил, громил храмы, брат пытал, допрашивал, убивал брата в застенках ЧЕКА, НКВД, в тюрьмах и трудовых лагерях. Кровопролитная финская война 1939-40 года, Великая Отечественная война 1941-45 годы. Не успела закончиться 2-ая Мировая война, как была развязана уже новая холодная. В послевоенные времена, едва восстановив за счет трудовой повинности разрушенную экономику, наши славные вожди, руководители КПСС, чудесным образом превратили нашу страну из просто трудового лагеря в социалистический лагерь. Венгерские события 1956 года, Карибский кризис 1962 года, интервенция стран Варшавского Договора в Чехословакию. Руководство КПСС с завидным упорством вели нас в светлое будущее под звуки духовых оркестров ( прямо таки цивилизация 1-го МАЯ). Однако, после очень продолжительного Брежневского банкета всей страны и нескольких похоронных процессий всё неожиданно закончилось «сказочным поворотом» в капиталистический рай. Все дружно ринулись на строительство капитализма с «ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЛИЦОМ » и личного счастья на обещанные рыжим братом сказочные ваучерные девиденты. В результате все узнали, что самыми организованными в СССР были бандиты, уголовные элементы и номенклатура. У нас получилось - «КОРУПЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО СО ЗВЕРИНЫМ ОСКАЛОМ» иначе нам его и не назвать и это, думаю, очевидно, уже многим. Мы с вами просмотрели относительно небольшой отрезок Российской истории и во всём произошедшем нам некого винить, кроме самих себя, потому что пелена ЛЖИ окутала Россию с незапамятных времён и очень, похоже, что сам Дьявол испытывал НАРОД РУССКИЙ, то есть всех кто думает, пишет и разговаривает на русском языке на прочность. Вся НАША ИСТОРИЯ, а свою историю несомненно, делает сам народ, удивительным образом напоминает поступь: «СЛЕПЫХ, ВЕДОМЫХ СЛЕПЫМИ ВОЖДЯМИ из знаменитого библейского сюжета». В этот временной отрезок приблизительно укладывается три – четыре человеческих поколения, которые мечтали увидеть счастливую жизнь ещё при своей жизни. Уже давно сгинуло вместе со своими вождями то злое, слепое поколение, которое делало революцию и начало свой великий поход в поисках СЧАСТЬЯ. Давно нет КПСС и её ВОЖДЕЙ. Но появилась новая партия – «ЕДИНАЯ РОССИЯ», которая с таким же упорством доказывает, что якобы знает, где СЧАСТЬЕ. Но верить им уже не хочется, потому что очевидно, что в очередной раз лгут. Думаю, что абсолютно всем стало ясно, что ЗДРАВОМЫСЛИЕМ НАША ИСТОРИЯ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ. Всё становится понятно, если вспомнить БИБЛИЮ. Например, Ис.29:14. « ..Я ещё необычайно поступлю с этим народом, чудно и дивно, так что мудрость мудрецов его погибнет, и разума у разумных его не станет ». Это ведь абсолютно точно про Россию и это свидетельствует о том, что именно в России сбываются древние пророчества. Таким образом, ответ на вопрос: «Кто виноват?», очень простой: «ВИНОВАТЫ МЫ ВСЕ! ». А том, что делать, я уже почти 4 года пишу всем подряд, но одни не отвечают на мои письма, а другие ЛУКАВЯТ, третьи пытаются помощь, найти решение, но сам Дьявол сделал их слепыми и глухими, как об этом и написано в С.Писании Мф.13:15. « 15. Ибо ожирело сердце этого народа, и ушами они с трудом слышали, и глаза свои они закрыли, чтобы не видеть глазами, и не слышать ушами, и не понимать сердцем, и не обратиться, и Я исцелю их». Наша Православная Церковь не признаёт пророчеств, потому что сама давно лукавит. Русский поэт С.С. Бехтеев ещё 1934 году под впечатлением «Державной» Иконы Божьей Матери написал стихотворение, в которое Сама БОГОРОДИЦА вложила УСЛОВИЯ СВОЕГО ПОКРОВИТЕЛЬСТВА НАД РОССИЕЙ. Перед Твоей Державною Иконой Стою я, трепетом молитвенным объят, И Лик Твой царственный, увенчанный короной, Влечёт к Себе мой умилённый взгляд. В годину смут и трусости бесславной, Измены, лжи, неверия и зла, Ты нам явила Образ Твой Державный, Ты к нам пришла и кротко прорекла: «Сама взяла Я скипетр и державу, Сама Я их вручу опять Царю, Дам царству русскому величие и славу, Всех окормлю, утешу, примирю». Покайся ж, Русь злосчастная блудница… Омой в слезах свой осквернённый стыд, Твоя Заступница, Небесная Царица, Тебя и грешную жалеет и хранит. В этом стихотворении и указан ПУТЬ России к СЧАСТЬЮ, а другого РЕЦЕПТА НЕТ, И НЕ БУДЕТ. Ведь если РОССИЯ, всей своей историей подтверждает ЗНАМЕНИТЫЕ БИБЛЕЙСКИЕ СЮЖЕТЫ, То вполне очевидно, что это путь – ЕДИНСТВЕННЫЙ. ВОПРОС: А КАК СЧИТАЕТЕ ЛИЧНО ВЫ? Успехов вам. С уважением, Юрий Павлов.

+ развернуть

09 марта, 2011

Настоящее покаяние - это не бесцельное биение себя в грудь, приводящее к унынию, отчаянию, депрессии и страхам. Святитель Алексей, Митрополит Московский говорил: «Толькото есть истинное покаяние, после которого прежние грехи презираются». Покаяние – это исправление жизни. Общенациональное покаяние - это не бесконечное самобичевание, а бесконечное исправление жизни всего народа, борьба с социальными пороками, построение всей жизни страны не только по человеческим законам, но и по законам Высшей Правды. Когда мы каемся, каждый должен начать с себя. Неприятно удивлён, когда на исповедь приходят люди и сразу начинают осуждать: членов своей семьи, коллег и т.д. Когда каешься, пытаешься изменить свою жизнь к лучшему. В покаянии должен участвовать каждый, в том числе и автор обращения.

+ развернуть

+ развернуть

Календарь событий

предыдущий месяц следующий месяц  

Вход

Войти на этот сайт вы можете, используя свою учетную запись на любом из предложенных ниже сервисов. Выберите сервис, на котором вы уже зарегистрированы.

Войти под профилем Вконтакте

Войти

Внимание!

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи.

войти зарегистрироваться